Современное падение нравов — это страшное следствие оскудения духовной традиции в нашей жизни. Трагедия состоит в том, что из-под ног человека выбиты твёрдые основы нравственности, духовности, патриотизма.

Сегодня совершенно очевидно, что нравственные болезни общества отрицательно действуют на все стороны человеческой жизни, в первую очередь, на детей и молодёжь.

В этих условиях учителя находят в себе силы, знания, мудрость, чтобы исполнить задачу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся. Чтобы у нас было достойное будущее, необходимо вернуться к тому, чем жил наш народ тысячу лет, усвоить душой высокие идеалы добра, красоты, любви к людям и Отечеству.

Об этом говорили педагоги на районном семинаре «Система патриотического и духовно-нравственного воспитания в современных условиях», который состоялся 15 февраля, в памятную дату — день вывода советских войск из Афганистана. Семинар был организован на базе МКОУ «Нижнедобринская СШ» в режиме онлайн с последующим подключением для обратной связи.

Обратная связь была необходима для обмена опытом по таким направлениям работы, как воспитательная роль школьных музеев, значимость школьной картинной галереи в формировании у ребят чувства патриотизма, развитие школьного издательства, ученическое самоуправление

Патриотическое сознание наших учащихся остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Воспитать человека, любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины -очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов:

«Ученик — это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!».

print