Традиционно в феврале проходит районная военно-спортивная игра «Зарница». Второй год подряд игра проводилась в дистанционном формате. Зарница – это военно-спортивный праздник, который дает бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в школе.

В игре приняло участие 10 команд общеобразовательных учреждений Жирновского муниципального района. В ходе игры юнармейцам нужно было пройти три конкурсных этапа: нарисовать «Боевой листок», ответить на вопросы викторины на знание исторических и памятных дат России, Сталинградской битвы, родного края и показать свое мастерство в строевой подготовке.

Член команды, юнармеец Дарья Дашкевич, обучающаяся 8 «в» класса МКОУ «СШ№1 г.Жирновска», так описала участие в игре:

«Как настоящие бойцы, ребята стойко выполняли все поставленные задачи. Елена Романова и Анна Рыженко нарисовали красивый боевой листок. Дмитрий Бачков, командир нашего отряда и очень ответственный человек, отлично справился с выполнением задания по строевой подготовке. Всей командой до начала второго этапа викторины штудировали страницы истории, памятных дат и событий России. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением мы ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований.

И, ура, по наименьшей сумме баллов наша команда «Пламя» стала в очередной раз победителем игры «Зарница-2022»».

Радостно осознавать, что ребята с нетерпением ждут такие мероприятия, они нужны им. Ведь именно через участие в конкурсах, викторинах, играх, квестах гражданско-патриотической направленности формируется у молодежи чувство гордости за свою Родину, коллективизм, командный дух, взаимовыручка и товарищеская поддержка, повышается уровень физической, технической и тактической подготовки допризывной молодежи, а также подготовке юношей к воинской службе.

По итогам военно-спортивной игры «Зарница-2022» победителем стала команда юнармейцев МКОУ «СШ№1 г.Жирновска», 2 место заняла команда юнармейцев МКОУ «Медведицкая СШ», 3 место у команды юнармейцев МКОУ «Красноярская СШ№2».

Мы от души поздравляем наших ребят с заслуженной победой, желаем не останавливаться на достигнутом, быть всегда и во всем примером для подражания!

print