18 февраля 2022 года на базе МКОУ «Александровская СШ» состоялось районное мероприятие для школьников «Живая память», посвящённое памяти ветеранов- односельчан, участников Великой Отечественной войны.

Педагогический коллектив и обучающиеся школы провели большую поисковую работу по сбору и систематизации материала о жизни и памяти ветеранов- односельчан. Была открыта «Парта героя», обновлена музейная витрина, создана Книга памяти.

Война — явление страшное. И пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят жестокие раны людям, уносят жизни их близких, детей, родителей. Но пройдут годы. Многое со временем забудется. Канут в небытие споры о той или иной войне, затянутся раны, вырастут дети.
Но главное, что не должно уйти в никуда — это Память, память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, своей жизнью, счастьем жить свободными гражданами своей страны.

«Уходят из жизни ветераны

Уходят тихо и по одному

Они военные не залечили раны

И так и не смогли забыть войну

Уходит в память поколенье»…

Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда были актуальными.

Большая и такая нужная работа коллектива МКОУ «Александровская СШ» по увековечению памяти героев на этом не заканчивается и будет продолжаться.

А мы, потомки, будем помнить героев и их подвиги, следовать их героическому примеру.
Ссылка на просмотр онлайн-экскурсии «Живая память» https://cloud.mail.ru/stock/5yQ2bCcTrgph5EoZqQSg62yo

print