23 февраля — День защитника Отечества, день достойных и сильных мужчин. Именно в этот день начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил. Фактически Рабоче-крестьянская Красная Армия и Красный Флот были созданы 28 и 29 января 1918 года для защиты Советской России от внешних и внутренних врагов декретом Совета народных комиссаров РСФСР.

День защитника Отечества — это праздник людей с чистой совестью, праздник народа, умеющего постоять за себя и за свою землю.

Лето 1941 года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок. Лето обещало свои радости. Ярко светило солнце, разноцветным ковром стелились цветы на лугах… В лесу уже поспела земляника… и вдруг – это страшное слово ВОЙНА!!!

Кто подсчитает, сколько детей убивает война? Ребенок, прошедший через ужас войны, ребенок ли? Кто возвратит ему детство? А таких были тысячи. Что помните вы? Что можете рассказать? Что вы могли понять, увидеть, запомнить?.. Многое!

Об этом говорили ребята общеобразовательных школ Жирновского муниципального района. Говорили о Дне защитника Отечества, о славных подвигах наших дедов и прадедов. Мероприятия, проводимые в школах, стали настоящим признанием подрастающего поколения в любви и уважении к тем, кто стоит на страже нашей Родины.

И, конечно же, на классных часах и тематических мероприятиях звучали слова благодарности всем, кто несет свою боевую вахту и в наше время: «Желаем вам, уважаемые защитники Родины, здоровья, крепости духа, успехов в ратной службе, мира и благополучия!»

print