Школьный музей боевой и трудовой славы муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Медведицкая средняя школа» Жирновского муниципального района Волгоградской области играет большую роль в учебно-воспитательном процессе школы. Ежегодно проходят экскурсии для обучающихся, родителей и гостей школы. В школьном музее систематически проводятся конкурсы чтецов, сочинений, смотры военно-патриотической песни, обучающиеся принимают участие в митингах, посвящённых историческим датам нашей Родины. Встречи, тематические вечера стали традиционными для нашей школы.

В марте 2022 года проходил региональный этап Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций и экскурсоводов, в котором приняли участие 15 команд – победители и призёры муниципальных конкурсов музеев образовательных организаций Волгоградской области. Жирновский район представляла команда МКОУ «Медведицкая СШ» — победитель муниципального конкурса музеев образовательных организаций и экскурсий. Организаторы регионального конкурса — Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий» совместно с государственным бюджетным учреждением культуры «Волгоградский областной краеведческий музей». Региональный этап конкурса состоял из заочного и очного туров. Заочный тур включал конкурс видеороликов «Визитная карточка музея». Команда музея Медведицкой средней школы создали видеофильм о деятельности музея, показали уникальность, яркие особенности, его историю. В итоге наш видеофильм занял 3 место. Одна из важнейших задач музея – сохранение оригинальных памятников истории, культуры и природы. Этому содействует учёт и обработка музейных экспонатов. Фонды музея являются результатом его поисковой и исследовательской деятельности. На основе фонда музея создаются экспозиции и выставки. В заочном туре конкурса фондовиков «Описание фотографии» приняла участие Пашкова Юлия. Участница заполнила учётную карточку, на видео демонстрировала описываемую фотографию. Очный тур регионального этапа проводился в онлайн – формате на платформе ZOOM и состоял из двух конкурсов: тематических выставок, экскурсоводов по выставкам. Пашкова Виктория, ученица 11 класса МКОУ «Медведицкая СШ» покорила своим выступлением жюри областного слёта: ярко, эмоционально, как опытный экскурсовод, отразила по правильно оформленной выставке страницы истории пионерской организации нашей школы. В итоге 1 место в конкурсе выставок и 4 место в конкурсе экскурсоводов. В итоге команда МКОУ «Медведицкая СШ» в неофициальном зачёте заняла 3 общекомандное место в областном конкурсе музеев образовательных организаций и экскурсоводов.

Конкурс музеев образовательных организаций и экскурсоводов – это приобщение обучающихся образовательных организаций к краеведческой и поисково – исследовательской деятельности, выявление и поддержка одарённых детей, занимающихся краеведческой и музейной работой, выявление, обобщение и интеграция лучшего опыта работы по патриотическому воспитанию обучающихся средствами музеев образовательных организаций, повышение роли музеев образовательных организаций в организации образовательного процесса, воспитании обучающихся, их успешной социализации.

Железнякова И.Е.,

и.о. директора МКОУ «Медведицкая СШ»

print