23 июня 2022 года в поселке Красный Яр прошёл традиционный районный конкурс по запуску воздушных змеев «ИКАР -2022 «, под руководством педагога дополнительного образования Красноярского филиала МБУДО «Жирновский ЦДТ» Глазунова Олега Николаевича. Ребята изготовили и запустили своих воздушных змеев. И мало кто остался равнодушным к этому необычному мероприятию, ведь оно было пронизано чувством радости и счастья! Воздушный змей и его запуск — это яркое, зрелищное мероприятие.

В соревнованиях приняли участие команды Красноярских общеобразовательных школ № 1 — «Забияка», школа № 2 — «Ветеран», коррекционной школы-интернат — «Шмель», Красноярского филиала МБУДО «Жирновский ЦДТ» — « Россия» с общим охватом 11 ребят.

Соревнования проходили на стадионе МКОУ «Красноярская СШ №1 им В.В. Гусева». Воздушные змеи, которые все команды изготовили сами, смотрелись очень красочно. После торжественного открытия, и напутственных слов команды начали свою подготовку

После пробных попыток и запусков уже были видны лучшие результаты. И вот красавцы, рожденные летать, взмывали ввысь один за другим в синее безоблачное небо, несмотря на то, что порывов ветра не было совсем, полный штиль. Но благодаря знаниям и умениям ребят, под руководством опытных педагогов змеи ребятам удалось поднять, и не один раз. Красивые летательные аппараты (по другому их просто не назовешь) парили так, что у детворы захватывало дух.

Зрители смотрели в небо и не могли понять, как можно все это поднять так высоко, а на земле умело управлять и «разговаривать» со своим другом-змеем. Ребята участники с удовольствием поделились знаниями в запуске змеев со своими сверстниками друзьями, радости у зрителей было очень много.

В заключение соревнований все участники получили дипломы победителей по номинациям:

— «Супер змей» команда «Ветеран»,

— «Техника, стремящаяся ввысь» команда «Шмель»,

— «Змей своими руками» команда «Россия»,

— «Самый яркий змей» «Забияка» .

Загорелые и счастливые, все согласились с тем, что бы встречаться почаще, сделать новые усовершенствованные змеи.

print