Ежегодно школьники Жирновского муниципального района принимают активное участие во Всероссийском конкурсе сочинений. Цели данного конкурса: повышение читательской активности детей и подростков, формирование положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышение в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.

Конкурс проводится среди 5 возрастных групп обучающихся:

1-я группа – обучающиеся 4 – 5 классов;

2-я группа – обучающиеся 6 – 7 классов;

3-я группа – обучающиеся 8 – 9 классов;

4-я группа – обучающиеся 10 – 11 классов;

5-я группа – обучающиеся профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования.

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап (школьный) проводится на базе образовательных организаций.

На 1 этапе осуществляется прием заявок на участие в Конкурсе, написание конкурсного сочинения, определение победителей, направление конкурсных сочинений победителей и призеров на 2 этап Конкурса.

2 этап (муниципальный) – проводится в заочной форме.

На 2 этапе (муниципальном) осуществляется определение победителей
и призеров от муниципального района (городского округа) Волгоградской области, направление конкурсных сочинений победителей (
I место) и призеров (II и III место) на 3 этап Конкурса до 21 сентября 2022 г.

Общие сроки проведения 1 и 2 этапов Конкурса: с 16 июня до 21 сентября
2022 г.

На 3 этапе (финальном) определяются победители и призеры Конкурса, подводятся итоги Конкурса, осуществляется направление конкурсных сочинений победителей Конкурса на федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений 2022 года до 07 октября 2022 г.

На 3 этап Конкурса представляют муниципальные районы и городские округа Волгоградской области – не более 2 конкурсных сочинений от каждой группы обучающихся (1 – 4 группы обучающихся), занявших первые две позиции в рейтинговых списках 2 этапа Конкурса.

На муниципальный этап проведения конкурса в Жирновском районе было представлено 17 работ от 9 школ. 5 работ единогласно были признаны лучшими и достойными для участия в третьем региональном (финальном) этапе.

В группе 4-5 классы: конкурсная работа Журавлевой Екатерины, обучающейся МКОУ «Красноярская СШ№1 им.В.В.Гусева», в группе 6-7 классы: конкурсная работа Потенко Валентина, обучающегося МКОУ «Медведицкая СШ», в группе 8-9 классы: конкурсная работа Сарыгиной Арины, обучающейся МКОУ «Медведицкая СШ» и Вейсгейм Екатерины, обучающейся МКОУ «Линевская СШ», в группе 10-11 классы: конкурсная работа Новохатской Анны, обучающейся МКОУ «Линевская СШ».

Работы уже размещены на сайте, ждем с нетерпением результатов проверки. Очень хочется, чтобы все 5 конкурсантов Жирновского муниципального района прошли в федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений 2022!

print