День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Не остались в стороне от этого замечательного события и школы Жирновского муниципального района – более того, для мероприятий отведена целая неделя. Ее так и назвали —«Неделя пожилого человека».

Это целый цикл мероприятий, посвященных людям старшего поколения. Творчески и мастерски подошли к их организации и проведению педагоги наших школ! Это классные часы с говорящими названиями: «Мы славим возраст золотой», «С любовью в сердце : достойная жизнь старшего поколения в наших руках!», «О наших бабушках и дедушках», «Спешите делать добрые дела» ; книжные выставки « Мои года– мое богатство».

Ребята из Александровской СШ совместно с педагогами и работниками сельского Дома культуры организовали концерт-поздравление для получателей социальных услуг в ГБССУ СО ГПВ «Жирновский ПНИ». 

Ребята из волонтерского отряда Линевской СШ «Босоногий гарнизон» вместе со С.П Дорофеевой оказали посильную помощь в уборке дворов и мелком ремонте домов пожилым людям .

Нижнедобринские, александровские, линевские школьники изготовили и подарили поздравительные открытки, сувениры, подарки ко Дню пожилого человека.

Не забыли ребята и о ветеранах педагогического труда – в День учителя педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе , также получили поздравления не только от своих детей и внуков, но и учащихся школ .

Отрадно видеть заботу о людях преклонного возраста —  ведь бабушкам и дедушкам приятно, когда их дети, внуки, правнуки звонят в этот день, приезжают, оставляя все дела и посвящая вечер своим близким, отчему дому, семье.

Отрадно видеть, что забота о людях старшего поколения не разовая акция , повседневное, но такое важное и нужное дело.

Вместе все у нас получится!

print