В рамках работы по развитию региональных и муниципальных механизмов управления качеством образования с января 2022 года комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области совместно с ГАУ ДПО ”ВГАПО“ внедрено проведение постоянно действующего семинара для директоров общеобразовательных организаций Волгоградской области ”Директорский час“.

13 октября на базе МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска» состоялась первая в этом учебном году встреча постоянно действующего семинара Директорский час“, участие в котором приняли директора десяти школ района, начальник отдела по образованию Ольга Валентиновна Олейникова, специалисты отдела по образованию Жирновского муниципального района и МКУ «Центр сопровождения ОО»

С приветственным словом к участникам встречи обратился начальник отдела воспитания, поддержки детских молодежных объединений Воробьев Александр Евгеньевич. Он представил программу семинара, которая была посвящена патриотическому воспитанию, организации работы детских и молодежных движений.

Специалист по учебно-методической работе кафедры педагогики и воспитательной работы ГАУ ДПО «ВГАПО», региональный координатор реализации проекта «Разговор о важном» Мишакова А.Н. остановилась более подробно на вопросах, возникающих в ходе работы классных руководителей ответственных организацию внеурочной деятельности .

Об организации деятельности советников по воспитанию докладывала Шачнева Анастасия Игоревна, региональный координатор советников по воспитанию. Надо отметить, что в Жирновском муниципальном районе, во всех 10 образовательных организациях введены ставки советников, педагоги прошли обучение и успешно приступили к работе.

В заключении слово предоставили Мандрыкиной Н.В., региональному координатору конкурса «Большая перемена». Она рассказала о масштабном проекте запущенном 19 мая 2022 года и познакомила с планом мероприятий Российского движения детей и молодежи, структурой, учредителями и координаторами. «Большая перемена» — самый масштабный конкурс, активно шагает по стране с 2020 года. В этом году в нашем регионе участие в нем приняли более 68 тысяч ребят.

Проведение «Директорского часа» будет проходить по графику Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области каждый первый и четвёртый четверг месяца. По мнению руководителей образовательных организаций района, цели и задачи поставленные перед участниками постоянно действующего семинара актуальны, вся информация представленная выступающими доступна, всесторонне раскрыта и самое главное её возможно применить на практике.

 

print