По плану работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района с 16 сентября по 15 октября проходил муниципальный этап Всероссийского конкурс «Красота Божьего мира». Данный конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества. В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники дошкольных организаций. В этом году была изменена ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА: Преподобный Сергий Радонежский; — Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского; — Свято-Троице Сергеева Лавра; — Детство и юность преподобного Сергия Радонежского; — Ученики преподобного Сергия Радонежского. «РАССКАЗ»: Номинация посвящена преподобному Сергию Радонежскому, его эпохе, сподвижникам преподобного Сергия Радонежского. Номинация предполагает участие детей 13-17 лет (имеет дополнительные требования к оформлению работ)». У жюри была не простая задача, оценивать работы по критериям конкурса: художественная выразительность, творческий подход; оригинальность замысла; качество и художественный уровень исполнения работы.

Вот что написала в своём рассказе обучающаяся 8 класса МКОУ «Красноярская СШ №2» Гузенко Надежда. « Деяния православных мучеников всегда поражают, вдохновляют и воздействуют на нас силой примера. Серафим Саровский, Николай Чудотворец, Петр и Феврония… Но преподобный Сергий Радонежский, пожалуй, самый почитаемый и самый любимый русский святой.Не случайно известный историк прошлого В.О. Ключевский сказал, что Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у раки преподобного Сергия. В нашей семье из поколения в поколение передаётся история знакомства наших предков с семьей Кирилла и Марии Радонежских. Я тоже слышала это предание. Правда или нет? Не знаю… Но очень хочется верить… И это горячее желание сподвигло меня написать письмо далекого нашего предка – дедушки своему внуку. Может и я письмо это тоже буду читать детям, внукам, правнукам, чтобы знали они «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой»

Письмо внуку

Здравствуй, мой внучок Гришутка! Вот решил написать тебе письмо. Ты знаешь, частенько вспоминаю, как летом с тобой ходили рыбу поудить, по грибы-ягоды хаживали. Да и бесед-то наших задушевных, ох, как не хватает! За один летний месяц всю свою жизнь-то не расскажешь…Много чего в ней было – и хорошего, и не очень. Слава Богу за то, с сединой и мудрость пришла. Хочется, Гришутка, с тобой поделиться – чтоб ты меньше шишек набил…

Вот, не успел тебе рассказать про одно интересное знакомство из моего детства. Этот человек святым потом стал – Сергием радонежским… О, как оно бывает! Ну забегать-то наперед не буду, а начну сказывать с самого начала…

Как ты уже знаешь, мы из простого роду, крестьянского. Мой отец, твой прадед, был наемным работником. В работе был усерден, быстр. За это его и любили богатые люди – знали, что ему любое дело по хозяйственной части доверить можно – сделает все в срок и по совести.

И вот как-то пригласили отца в наем бояре Радонежские, Кирилл и Мария. Слыхали мы о них, что люди это набожные, спокойные, с крепким и серьезным укладом жизни. Жили просто и к роскоши не стремились. И рос у них мальчонка – Варфоломей, примерно моего возрасту. Избалованным барчком он не был. Знал крестьянскую работу, да и за лошадьми в поле отец его частенько посылал. Бывало, Варфоломей их и в ночное время гонял. Там мы с ним и познакомились.

Потихоньку завязалась между нами крепкая дружба. В семилетнем возрасте мы с Варфоломеем пошли учиться в церковную школу. Вот только ему грамота совсем-то не давалась… Его за это частенько наказывал учитель, а ребята над ним смеялись. Как было горестно это видеть! Но что мне очень нравилось в друге – так то, что он был очень упорным и старательным.

И вот однажды пришел Варфоломей в школу и так начал ладно читать да учителю пересказывать, что все просто диву давались! После уроков обступили все мальчонку и давай его расспрашивать что это за чудо такое с ним произошло?

Варфоломей-то и рассказал, что забрели жеребята в лес и пропали. Пошел он их искать. А лес-то у нас, внучек. Особенный! Посреди него поляна есть, а на ней дуб вековой растет… В детстве мы часто по грибы-ягоды в лес далеко заходили, очень любил под ним отдыхать. Так вот, пошел Варфоломей в своих поисках до той самой поляны и решил под дубом тем отдохнуть. Подошел ближе – глядь, а под ним старец в монашеской ризе сидит, видно, устал после долгой дороги. Потихоньку завязался у мальчонки с ним разговор по душам. Варфоломей сквозь слезы рассказал монаху о том, что больше всего его тяготило – о трудностях в учении, и просил молитвы о том, чтобы Бог помог одолеть ему грамоту. Стал монах на молитву, а Варфоломей рядом с ним. После этого старец дал ему кусочек просфоры и сказал, что это ему в знак благодати и для разумения Священного писания. И что отныне овладеет грамотой лучше товарищей. А жеребята-то вскоре сами нашлись. Вот с тех пор и стал мой друг успевающим во всех науках. После церковной школы пути наши разошлись… Иной раз слыхивал я о Варфоломее – что принял монашество, что стал тянуться к нему народ с молитвенными просьбами, и никому он не отказывал.

Вот так, внучек, стремись же к такой крепкой и горячей вере, как у отрока Варфоломея! И Господь, видя твое старание, обязательно откликнется!

Крепко обнимаю, твой дедуля»

В итоге:

Номинация рисунки

Победители :

Ф.И.

ОО

Руководитель

Токаренко Мария

ДОУ Красноярский муниципальный детский сад №3 «Смородинка»

Носкова Ирина Викторовна

Успенская София

МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»

Калганова Ирина Юрьевна

Кузьмичёва Алёна

МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»

Калганова Ирина Юрьевна

Мутяева Ольга

Новинский филиал МКОУ «Медведицкая СШ»

Морозова Нина Григорьевна

Головушкина Варвара

МКОУ«Нижнедобринская средняя школа»

Фомина Ольга Александровна

Албутова Алёна

МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска»

Албутова Галина Михайловна

Пуха Пелагея

МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска»

Телегина Марина Александровна

Максимова Маргарита

МКОУ «Красноярская СШ №2»

Филатова Инна Евгеньевна

Ситникова Виктория

МКОУ «Красноярская СШ №2»

Карижская Ольга Владимировна

Кирсанов Адам

МКОУ«Нижнедобринская средняя школа»

Фомина Ольга Александровна

Призеры :

Ф.И.

ОО

Руководитель

Веркина Дана

МКОУ «Александровская СШ»

Губарева Любовь Сергеевна

Плахотина Вероника

Алешниковский филиал МКОУ «Медведицкая СШ»

Гордеева Анастасия Витальевна

Минаева Дарья

МКОУ «СШ №2 г. Жирновска

Олейник Светлана Александровна

Волынкина Марина

МКОУ «СШ №1 г. Жирновска»

Калганова Ирина Юрьевна

Курц Ксения

Песковский филиал МКОУ «Медведицкая СШ»

Семенова Алиса Моисеевна

Шихатова Ева

МКОУ «Медведицкая СШ»

Гринвальд Ольга Александрована

Штромберг Александра

Александровский филиал ДОУ МДС №8 «Семицветик»

Гребенникова Надежда Лукьяновна

Дьяченко Никита

ДОУ Линёвский МДС №2 «Ромашка»

Подсолёнова Наталья Владимировна

Суровцева Злата

МКОУ «Линёвская СШ»

Серухина Елена Васильевна

Филимонова Евангелина

МКОУ «Линёвская СШ»

Серухина Елена Васильевна

Мороз Олеся

МКОУ «Красноярская СШ №2»

Пурисова Татьяна Викторовна

Тарасов Кирилл

МКОУ «Кленовская СШ»

Макшанцева Л.В.

Соловьева Виктория

ДОУ Красноярский МДС №4 «Светлячок»

Овчарова Наталья Андреевна

Номинация рассказ

Победитель:

Ф.И.

ОО

Руководитель

Гузенко Надежда

МКОУ «Красноярская СШ №2»

Деревянкина Валентина Викторовна, Костерина Антонина Тельлобиковна, Клещёва Любовь Геннадьевна

Поздравляем победителей и призёров конкурса!

print