В соответствии с планом работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района на 2022-2023 учебный год, в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» и в целях повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций с 10 октября по 14 октября 2022 г. в образовательных организациях была проведена неделя педагогического мастерства «Педагог — профессия творческая». Педагоги ДОУ Линевского МДС №2 «Ромашка» также приняли участие в проведении открытых мероприятий.

В Б средней группе прошло открытое занятие по познавательной деятельности «Путешествие в осенний лес». Ребята вместе с воспитателем отправились на прогулку в осенний лес, рассмотрели осенние деревья, вспомнили их названия и поиграли в игру «Найди дереву листок», собрали съедобные и несъедобные грибы в корзинку. Также дошколята узнали, что в лесу живут птицы перелетные и неперелетные, встретили диких животных (ёжика, зайца, медведя и лису). Дети узнали, как животные готовятся к холодам, кто из них меняет шубку, а кто впадает в спячку.

Воспитатель Б старшей группы показала познавательно-исследовательскую деятельность «Полезные и вредные продукты». Воспитанники группы помогали Карлсону разобраться, какая еда считается полезной, а какая представляет опасность для здоровья. Ребята составили пирамиду здорового питания, познакомились с витаминами А, В, С, закрепили знания с помощью игры «Чудесный мешочек», инсценировали песню «Огородная-хороводная». Далее дошкольники в экспериментальной лаборатории провели исследования продуктов питания и опытным путем определили их вредное воздействие на здоровье человека.

Детишки второй младшей группы во время занятия по развитию речи попали в гости к бабке из сказки «Репка» и помогли ей разыскать животных Жучку, кошку и мышку, чтобы вытащить репку. Ребята отгадывали загадки, играли в игры, танцевали и пересказывали сказку «Репка».

Занятия понравились дошкольникам и гостям, зарядили всех хорошим настроением на целый день.

print