18 октября 2022г по плану работы отдела по образованию Жирновского муниципального района на базе ДОУ Медведицкий МДС №1 « Радуга» прошел семинар-практикум для воспитателей на тему: «Развитие творческого потенциала дошкольников». В своем вступительном слове заведующий Токарева Светлана Викторовна сообщила всем присутствующим, что коллектив детского сада активно работает по формированию и развитию творческих способностей детей дошкольного возраста. Так как данная проблема является актуальной и значимой проблемой современного мира, которая успешно реализуется педагогами ДОУ. Затем старший воспитатель Кузнецова Марина Васильевна провела игру на сплочение коллектива «Что у нас общего?» и педагоги разделились на подгруппы для просмотра образовательной деятельности. Прошли занятия :«Путешествие по сказкам» –познавательное занятие (с элементами проступающего рисунка) для детей второй младшей группы (воспитатель Рагимова Оксана Владимировна) ;

познавательное занятие с элементами (конструирования из бумаги) для детей среднего дошкольного возраста «В гости к Осени» (воспитатель- Бернгардт Виктория Николаевна).«Сказка мыльных пузырей» познавательное занятие с элементами (рисования мыльными пузырями )для детей старшего дошкольного возраста провела воспитатель –Шабурова Дарья Валерьевна.

Игры –тесты «Творческие способности педагогов» провела старший воспитатель Кузнецовой М.В. Свои творческие способности показали воспитатели ДОУ Медведицкого МДС №1 «Радуга» в сказке «Теремок» на новый лад и исполнили песню «Пять минут».

Воспитатель Бачурина Елена Владимировна показала мастер-класс на тему :«Рисование нитками». По итогам проведенного семинара присутствующие пришли к выводу, что детское творчество — это «обыкновенное чудо», позволяющее ребёнку испытать радость созидания и чувство эмоционального удовлетворения от результатов своего труда.

Хочется отметить дружную работу всего коллектива ДОУ Медведицкий муниципальный детский сад №1«Радуга», проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара .Данная форма работы была интересна, познавательна и представленный опыт пригодится коллегам.

print