Для одного человека мир, несмотря ни на что, полон радости, для другого — печали и огорчений. Один отдается эмоции радости, другой — раздражению и унынию. Что держит одного человека на плаву, дает ему силу и радость жизни? Мировоззрение! Оно — главная причина жизненной устойчивости!

С 17 по 21 октября в образовательных организациях Жирновского муниципального района проходит «Неделя психологии».

Так в ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска состоялся интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии» под названием «Путешествие в страну Темперамента». В течение недели педагогом-психологом были организованы различные мероприятия для детей, родителей, педагогов ДОУ.  С детьми всех групп ДОУ проведены групповые занятия «Сердце для друга», «Страна радужных эмоций», интересные игры в сенсорной комнате, изготовление макетов планет по теме недели. В родительских чатах были предложены консультации об особенностях поведения детей с разными типами темперамента, рекомендации по взаимодействию с ребенком, организована акция «Радуга настроения», где родители на приготовленные плакаты наклеивали смайлик со своим настроением.Педагоги ДОУ приняли активное участие в мастер-классах по изготовлению пособий для сенсорного развития детей дошкольных групп, организованных педагогом-психологом Деревьевой Н.В.Общие впечатления о Неделе Психологии положительные, все участники принимали активное участие в подготовке и проведении, что способствует созданию позитивного эмоционального настроя детей, родителей и педагогов, дает возможность раскрытию внутреннего потенциала каждого участника педагогического процесса, сплачивает как педагогический коллектив, так и детские коллективы и родителей. А в МКОУ «Нижнедобринская СШ» в рамках недели прошла игра «Снятие тревожности выпускников перед экзаменом», беседы «Развитие мотивации к обучению», классные часы «Повышение позитивного настроя».

 Неделя Психологии прошла в режиме диалога – целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Педагогам удалось реализовать этот проект.

print