Финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества».

Дети – наше будущее, и мы должны дать им основы финансовой грамотности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то — определиться с выбором будущей профессии. Быть финансово грамотным сегодня не только важно, но и престижно. Ведь правильное распоряжение финансами — верный ключ к богатству и успеху!

С этой целью в план работы на 2022 /2023 учебный год была включена тематическая проверка «Состояние преподавания финансовой грамотности в 5-11 классах». Во всех десяти общеобразовательных организациях на достойном уровне организовано преподавание финансовой грамотности. Помимо обучения по программе «Финансовая грамотность» курс «Основы финансовой грамотности» изучается в рамках внеурочной деятельности. В течение всего учебного года школьники Жирновского муниципального района являются активными участниками онлайн-уроков по финансовой грамотности, принимают участие в «ДОЛ-игре», во Всероссийском зачете по финансовой грамотности. В период летних каникул в пришкольных лагерях для детей среднего школьного возраста также реализуется программа по финансовой грамотности.

Все педагоги прошли обучение по программе «Финансовое консультирование», в объеме 72 часа, постоянно повышают свою квалификацию. В своей работе учителя делают акцент на умение самостоятельно и мотивированно организовывать познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата), на развитие учебно-исследовательской деятельности обучающихся.

«Если вы считаете, что обучение стоит дорого, попробуйте узнать, сколько стоит невежество» (Роберта Кийосаки).

print