4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России! День народного единства — это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства, праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия!

Тема воспитания патриотизма очень значима для дошкольников, маленьких граждан своей страны, она воспитывает в детях уважение к прошлому, любовь к Отечеству , национальное единство, гордость за свой народ и историческую память нашего народа! Во всех образовательных организациях Жирновского муниципального района прошли мероприятия, посвященные дню народного единства.

        В преддверии праздника педагоги  ДОУ МДС № 8″Семицветик»  г. Жирновска познакомили ребят с историческими событиями, столь важными для нашего государства,  беседовали с ребятами  об истории появления праздника, рассматривали иллюстрации о великих воинах и богатырях, читали былины, прослушали  стихи и песни  о Родине.

С целью формирования у детей представлений об истории России ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах, населяющих Россию, в ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска был проведен цикл познавательных бесед: «Какие народы живут в нашей стране», «День народного единства, просмотров развивающих мультфильмов «Наши народы», презентаций «Москва – столица нашей Родины», «Моя Россия», чтения художественной литературы: и «История нашей Родины», «Флаг российский – триколор», во всех дошкольных группах были организованы творческие мастерские «Мы вместе – мы едины». В ходе проведенных мероприятий дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Узнали об историческом прошлом России, закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами, населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д. Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину – Россию.
Проведение
 таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины – задачи, которые ставились на этих занятиях и беседах

Воспитатели помогли ребятам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

print