В целях осуществления патриотического воспитания и формирования активной жизненной позиции учащихся, направленных на воспитание личности, сопричастной к истории своей страны и малой родины 18 ноября 2022 года на базе МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В. Гусева» состоялась презентация патриотического проекта «Судьба войны решилась в Сталинграде!».

Участниками патриотического проекта стали учащиеся 7 классов образовательных организаций Жирновского муниципального района, волонтеры отряда «Мы вместе» МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В. Гусева», учителя предметники МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В. Гусева», почётные гости.

В зал славы МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В. Гусева» торжественно внесли государственный флаг Российской Федерации. Ребята исполнили гимн России. В актовом зале волонтёры отряда «Мы вместе» знакомят гостей со страницами славы Сталинграда. Познавательно и увлекательно прошло знакомство со страницами истории под названием «Металлы ковали Победу». Ребята воочию убедились каким трудом приходилось организовывать производство военных боеприпасов, тяжёлой военной техники. Мастер-класс сборки-разборки автомата Калашникова произвёл огромное впечатление, как на девчонок, так и мальчишек. Страницы памяти «Они сражались за Родину!» вернули гостей в довоенное время. И напомнили ребятам какими качествами обладали настоящие герои Советского Союза.

Без слёз невозможно было слушать рассказ правнучки Шматко-Ульченко Дарьи Васильевны, «Госпиталь №3805». Несмотря на все тяготы военного времени, Дарья Васильевна находила в себе силы не только оказывать медицинскую помощь, но и поддерживать боевой дух солдат. И в этом ей, как и многим другим участникам войны помогала музыка. На странице музыки «После боя сердце просит музыки вдвойне» все участники патриотического проекта исполнили военные песни «Горячий снег», «Песня-сказ о Мамаевом кургане», «Катюша».

В школьном дворе ребятам предстояло увидеть специальное транспортное средство военной полевой кухни, а солдатскую кашу и чай они отведали в школьной столовой.

Все участники встречи выразили огромную благодарность организаторам за возможность соприкоснуться с историей своей страны и малой родины.

print