Русский язык — один из богатейших языков в мире. На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература. Без знания русского языка нигде не обойтись. Русский язык учит нас писать толково и грамотно. А помогает нам в этом … конечно же, словарь! Что же такое словарь? Словарь – это сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснением или переводом значения слов с одного языка на другой.

22.11.22 года во всех школах Жирновского муниципального района прошли мероприятия ко Дню словаря. Праздник отмечается в нашей стране в день рождения В.И.Даля. По призыву его инициаторов (Общество любителей русской словесности, музей В.И.Даля) 22 ноября во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах проводится «День словарей». Наши школы не стали исключением…

Учащиеся познакомились с биографией В.И.Даля, с «Толковым словарём живого великорусского языка», посмотрели презентацию книг В.И.Даля, побывали на занимательных «станциях» с интересными заданиями из трудов великого учёного.

Ребята сами делали выводы о том, что пользоваться словарями необходимо, ведь словари русского языка помогают делать нашу речь богатой, выразительной, меткой.

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Призывом стать, и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят.

print