Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примера(-ов) из литературного материала.

113 одиннадцатиклассников Жирновского муниципального района 7 декабря 2022 года написали итоговое сочинение. Свои результаты выпускники узнают 21 декабря – успешное выполнение работы станет допуском к государственной итоговой аттестации.

Продолжительность написания сочинения составила 3 часа 55 минут. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, которые выбрали форму изложения, время написания работы увеличено на 1,5 часа. В качестве общественных наблюдателей в школах присутствовали специально обученные педагоги и представители образовательных организаций.

В этом году выпускники рассуждали на темы:

— Какую жизненную цель можно назвать благородной?

— Что такое взаимопонимание?

— Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодёжи?

— В чём ценность исторического опыта?

— Почему достижения прогресса , дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?

— Что делает человека подлинно счастливым?

Итоговое сочинение (изложение) – ежегодная творческая работа. Она оценивается по системе «зачет/незачет». Для этого установлена определенная система критериев, в числе которых соответствие теме, композиция, грамотность, привлечение литературного материала и др. Результаты итогового сочинения (изложения) действуют бессрочно для получения аттестата. Некоторые вузы учитывают сочинение при поступлении. Стоит отметить, что действительным для абитуриентов считается сочинение только текущего года, работа прошлого года аннулируется.

Ученики, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в работе, смогут это сделать в дополнительные сроки: 01 февраля 2023 года и 03 мая 2023 года. Это также касается и одиннадцатиклассников, которые по результатам проверки работ получат «незачет». Как показывает практика прошлых лет, подавляющее большинство школьников с работой справляются успешно.

print