Учащиеся школ Жирновского района убеждены, что знать историю своей страны — долг каждого гражданина и патриота!

Только зная историю своей страны, можно чувствовать себя неделимой частью огромного и великого, живого и могущественного государства. Немаловажно знать и страшные страницы — горькие события и кровавые войны, которые не сломили, а закалили нашу страну, наш народ.
Поэтому активисты школ Жирновского района проявили инициативу, и напомнили ребятам из разных классов о Дне воинской славы России — 5 декабря. Это День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). Контрнаступление советских войск стало вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне. Ему предшествовали тяжелые оборонительные бои. Защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья, героически сражаясь с врагом, превратили город в неприступную крепость.
Наступление на западном направлении достигло значительных успехов. В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск, враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и Смоленской областей.

Подвиг солдат далекого 41 года бессмертен!

print