3 декабря — День Неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России, отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Ученики образовательных организаций Жирновского муниципального района, не остались в стороне от этой даты. В школах прошли классные часы, был организован просмотр видеороликов посвящённый памятной дате, на уроках учителя рассказывали детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Юнармейцы рассказывали в каждом классе об истории праздника, почтили минутой молчания память воинов.

В МКОУ «Нижнедобринской СШ» ребята на уроках технологии сделали гирлянду из елочных веток для торжественного возложения на памятники воинам. В классе проведена пятиминутка, приуроченная памятной дате, а дома вместе с родителями ребята написали письма солдатам- участникам СВО с добрыми напутствиями и пожеланиями вернуться живыми и невредимыми. К этой акции «Письмо солдату» присоединились мальчишки и девчонки 9 класса. Совместно с учащимися 5 класса была организована церемония возложения гирлянды к памятникам воинам Великой Отечественной войны.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя —
Великой Армии простой солдат.

Пусть же память о подвиге неизвестных солдат останется в сердцах и наших душах навсегда.

print