В соответствии с планом работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района на 2022-2023 учебный год и в целях совершенствования форм работы с воспитателями с 1 по 10 декабря 2022 г. прошла проверка в дошкольных образовательных организациях «По организации образовательной деятельности в ДОУ».

За время проверки комиссия проверила 5 дошкольных образовательных организаций Жирновского муниципального района : ДОУ Красноярский МДС №3 «Смородинка», ДОУ Красноярский МДС №4 «Светлячок», ДОУ МДС№ 9 «Золотой ключик», ДОУ Медведицкий МДС №1 «Радуга», ДОУ МДС №2 «Тополёк» г. Жирновска.

Цель тематической проверки: определить профессиональные умения педагогов в вопросах планирования, подготовки и проведения образовательной деятельности с детьми.

Методы контроля: анализ календарных планов, собеседование с педагогами, посещение и анализ НОД.

Результаты контроля по вопросу планирования воспитательно — образовательного процесса свидетельствуют о том, что в дошкольных организациях используются две формы календарно-тематического планирования ежедневное (в группах раннего возраста в адаптационный период, ориентируясь на циклограмму совместной деятельности с детьми в адаптационный период) и блочное. В ходе проверки педагогам ДОУ даны рекомендации: совершенствовать воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, развивать информационную, методическую, материально-техническую базу дошкольных образовательных организаций. При подготовке к занятиям иметь четкий план деятельности, продумывать эффективность используемых дидактических средств на каждом этапе занятия. Осуществлять оценку деятельности детей на занятии: степень активности, проявление творчества, самостоятельности (поощрение, похвала, одобрение). Продолжать работу по познавательному развитию, использовать разнообразный наглядный дидактический материал, применять мультимедийное оборудование.

print