В 2022-2023 учебном году в рамках Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0» федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в 10 школах Жирновского района появились советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Это новая, необычная и интересная должность. Советники — вроде маячка, который видит «трудности» и привлекает к ним внимание, собирает вокруг себя команду единомышленников из числа детей, родителей и педагогов. Все вместе они создают ситуацию «успеха» для каждого ребёнка.

С первого сентября коллектив советников под руководством муниципального куратора активно включился в воспитательный процесс, и отправной точкой в работе стала акция «Самолетик будущего», которая была проведена на всех школьных линейках.

В течение первого полугодия в школах было проведено более двадцати дней единых действий. В формате акций, квестов, интеллектуальных игр и уроков мужества ребята познакомились с историей значимых дат Российской Федерации, узнали о выдающихся личностях, которые внесли вклад в историю и развитие нашей страны.

В ходе проекта 15 начальных классов района вступили в программу развития социальной активности обучающихся «Орлята России», которая создана с целью удовлетворения потребностей младших школьников и направлена на формирование социально значимых качеств личности обучающихся и ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

Коллективом советников запущен проект российского движения школьников «Классные встречи» в рамках которого дети встречаются, общаются и знакомятся с интересными личностями на школьном и муниципальном уровне. Так же советниками и муниципальным куратором ежемесячно проводятся районные мероприятия для детей, такие как «Радуга успеха», «Наследники победы».

Ребята чувствуют значимость того, что они делают, и это подстегивает их и дальше пробовать новое. А советники будут и дальше помогать им осваивать новые горизонты и добиваться успехов.

print