Итоговое собеседование по русскому языку для 396 учащихся девятых классов Жирновского муниципального района и других городов и регионов пройдет 8 февраля. Успешное прохождение итогового собеседования является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в устной форме и направлено на проверку навыков спонтанной речи. Оценивается оно в формате «зачет» или «незачет».

Школьникам нужно будет выполнить четыре задания: чтение вслух
небольшого текста, пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации — цитаты или высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и беседа с экзаменатором- собеседником по теме предыдущего задания.

Продолжительность разговора для одного участника составляет в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность увеличена на 30 минут.

Решение о регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку по завершении установленных сроков подачи заявлений принимает Государственная экзаменационная комиссия.

Для девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут поучаствовать в итоговом собеседовании 8 февраля, и для тех, кто получил «незачет», предусмотрены резервные сроки — в марте и в мае 2023 года.

print