Сегодня в МКОУ «Линёвская СШ» прошел первый   районный фестиваль  образовательных центров «Точка роста: территория успеха — 2023».       

МКОУ «Линёвская  СШ»  не случайно стала инициатором и организатором фестиваля, ведь их обучающиеся не раз становились  победителями  и призёрами  многочисленных региональных конкурсов:  призёры и победители викторины «Вопросы от кванта, команда «Кибер-профи» — призёр регионального турнира по инженерным компетенциям «Политех», конкурс «Наука ковала Победу» — (3Dмоделирование) —  1 место, региональный фестиваль технического творчества «Квантофест  на Волге» — 1 место, областной чемпионат технических компетенций «OpenTech — Kvantorium» в номинации «ITтехнологии (introLvL)» — 3 место, региональный конкурс «Цифровой космос  ГИС-технологий» — победители.

 В фестивале приняли участие все 10 школ Жирновского муниципального района. В рамках фестиваля прошли мастер-классы «ГеоАэро», «Робототехника», «Сердечнолегочная реанимация» ,«VR  технологии», которые для учеников провели учителя и обучающиеся МКОУ «Линёвская СШ» и учитель МКОУ СШ с УИОП г.Жирновска. Приобретенные на мастер-классах  знания и умения  ребята смогли применить на «Техночеллендже»: каждый попробовал управлять квадрокоптером, в виарочках собрать виртуальный скелет человека, сделать реанимацию и управлять роботом.

       Также на фестивале ребята продемонстрировали свои исследовательские проекты, представили на выставку поделки, выполненные 3-Д ручкой.  Кроме того,  учащиеся школ  района   подготовили  для конкурса  3D- модели, созданные в различных графических редакторах.

      Представители центров «Точка роста» школ Жирновского района поделились  с коллегами интересными находками в ходе мастер-классов.

        Завершающим этапом была «Техновикторина», где  определились призёры и победители.

        Никто не торопился в родные школы:  всем было интересно и комфортно в мире науки и технического творчества.  Организаторы надеются, что фестиваль станет еще одной хорошей традицией в нашем районе.

print