Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. В этом сражении  погибло более двух миллионов людей. Во всех образовательных организациях Жирновского муниципального района проходят мероприятия, посвященные 80 -летию Сталинградской битве.

    Так в  ДОУ МДС 8 «Семицветик» проведена беседа «Город — герой Сталинград», с использованием мультимедийной презентации. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда,  рассмотрели военную технику, прочитали стихи о Сталинградской битве, почтили погибших минутой молчания. Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми.

    В ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска прошли тематические мероприятия, посвященные Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Уже 80 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда хранится в наших сердцах. У большинства воспитанников детского сада уже сформированы знания о Великой Отечественной войне, о празднике «День Победы». Однако роль города Сталинграда в этой войне им мало известна. В связи с этим в группах дошкольного возраста прошли мероприятия и беседы, посвященные данному событию. В старших группах   с воспитанниками была проведена беседа на тему «День Победы в Сталинградской битве», цель которой – познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков, формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в битве под Сталинградом, также дошколята изготовили стенгазету «Сталинградская битва.» В подготовительной группе прошло тематическое мероприятие «День воинской славы России». Детям была представлена презентация «Сталинградская битва», из которой дошкольники узнали, что Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, по огромной территории превзошла на тот момент все сражения мировой истории. В ходе мероприятия ребята рисовали рисунки на военную тематику, читали трогательные стихи, пели песни военных лет, почтили минутой молчания память погибших героев, также педагоги для прослушивания предложили детям музыкальные композиции о войне.

Не остались в стороне воспитанники младших групп: были организованы творческие мастерские, где дети рисовали праздничный салют, беседы «Герои – кто они?».

В родительских чатах были размещены буклеты: «Сталинградская битва. Детям о ВОВ»

Проведение в детском саду мероприятий, посвященных дням воинской славы России, способствует знакомству дошкольников с основными событиями Великой Отечественной войны, формированию патриотических чувств, уважению к героическому прошлому своей Родины.

print