Все дальше уходят от нас годы войны, все меньше становится живых свидетелей и участников. Тех, кто может что – то рассказать о подвигах наших солдат все меньше и меньше. Кто же донесет до современных детей радость и горе победы в Великой Отечественной Войне, передаст им чувство гордости и уважения к героям того времени. Все меньше знают о войне современные дети, а о роли Сталинградской битвы порой совсем ничего.

Так в ДОУ Медведицком МДС №1 «Радуга» прошли тематические занятия   «Сталинградская Битва».   Дети узнали   о военных боевых сражениях под Сталинградом. Тяжелейшие 200 дней и ночей длилась «Сталинградская битва»,  участвовали и погибли более двух миллионов человек. Город Сталинград почти полностью был разрушен во время кровопролитных сражений и после войны выстроен заново в красивый, современный город Волгоград .В честь победы над фашистскими захватчиками в Волгограде возведен мемориал «Мамаев Курган».

 Так же на занятиях дети слушали  музыкальных произведений: «Священная война» А.Александрова, « В землянке» почтили память погибших Минутой молчания , рассматривали слайды с изображением  медали «За оборону Сталинграда», «Орден красной звезды»  и т.д.

2.В  фойе детского сада была устроена выставка детских работ «Нам подвиг Сталинграда не забыть» а в старшей и средней группах ДОУ были организованны выставки детских рисунков «Военная техника» , «Летят самолеты», « Боевые действия».  Педагоги  совместно с воспитанниками старшей  и средней  группы оформили в группах окна к Сталинградской победе , где разместили военную технику  и памятный мемориал.  Воспитатель Майненгер Н.В. с детьми разновозрастной группы выпустили стенгазету ,посвященную 80-летию  со дня победы в Сталинградской битве , где отразили важные моменты боевого сражения. Так нужно ли говорить малышам о войне? Обязательно нужно! Важно рассказывать о трудных, но героических страницах истории нашей страны.  Если мы, взрослые, будем говорить с дошкольниками о реальной войне, в которой настоящие боль, горе, утраты, голод и смерть, то это не вызовет у них положительных эмоций. Это заставит их душу прочувствовать хотя бы частичку того, что чувствовали их предки на войне. Все мероприятия проведенные в ДОУ- это попытка донести до детей 5-7 лет информацию о подвиге людей,  сражавшихся и погибших в Сталинградской битве.

print