24 января 2023 года  началась серия вебинаров в онлайн формате на платформе ZOOM для учителей общеобразовательных школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений Жирновского муниципального района в период с 24 января по 14 марта 2023 года по теме: «Обновление дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для реализации в 2023 -2024 учебном году».

Спикер вебинара Васюткина Н.В. подробно остановилась на нормативно-правовых документах, на которые опирается проектирование дополнительной общеразвивающей программы, структуре и содержании программы — Раздела № 1 «Комплекс основных характеристик программы» (пояснительная записка, цель и задачи программы, содержание программы, планируемые результаты). Выступление Надежды Васильевны сопровождалось презентацией. Слушатели могли по ходу презентации задать вопросы по интересующим пунктам раздела программы.

Васюткина Н.В. акцентировала свое внимание на конечные результаты серии вебинаров:

1.Успешное прохождение экспертизы дополнительной общеразвивающей программы у специалиста Уполномоченного органа (отдел по образованию) и Муниципального опорного центра.

2.Презентация дополнительной общеразвивающей программы на районном семинаре для педагогических работников в очном формате.

3.Своевременное размещение программы в Навигаторе дополнительного образования Волгоградской области на сайте ПФДО (до 1 сентября 2023 года).

По итогам первого вебинара в онлайн формате слушатели (педагогические работники) получили практическое задание: обновить свою дополнительную общеразвивающую программу на 2023-2024 учебный год (Раздел № 1 согласно рассмотренным требованиям).

В помощь в выполнении практического задания были приложены ссылки на:

— Методическую карту  для оценивания соответствия структуры и содержания ДООП требованиям». Ссылка:

http://zhirnovsk-cdt.ucoz.ru/novoe2022/metodicheskie_rekomendacii_po_proektirovaniju_dopo.pdf

 — Требования к оформлению ДООП. Ссылка:

http://zhirnovsk-cdt.ucoz.ru/novoe2022/tekhnicheskie_trebovanija_k_doop_2022.pdf

В ходе рефлексии в чате слушатели написали, что данный материал, предложенный им на вебинаре важен для них, своевремен и актуален.

7 февраля 2023 года в 14.00 планируется провести второй вебинар на платформе ZOOM.

 

Васюткина Н.В.,

методист по УВР МБУДО «Жирновский ЦДТ»

print