2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда
и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. На разных этапах в битве с обеих сторон участвовали около 2 млн. человек.

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой битвы.

В преддверии знаменательного события в стенах МКОУ «Красноярская СШ №2» прошел конкурс чтецов «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках и стихах», посвященной 80-летию Победы в Сталинградской битве. Обучающиеся 1 – 11 классов подготовили произведения о ратных подвигах солдат, памятных местах и мирных жителях, на плечи которых выпала тяжкая доля. Каждое прочитанное произведение переживалось чтецами, что не могло не найти отклик у зрителей. Все участники награждены Дипломами I, II и III степеней.

print