В эти дни вся страна отмечает одну из самых главных дат в своей истории: 02 февраля 1943 года, 80 лет назад триумфальной победой советского солдата завершилось одно из самых грандиозных сражений в истории человечества — Сталинградская битва. С обеих сторон в битве участвовали свыше 2,5 миллионов человек, около 2 000 танков, свыше 2 000 самолётов, до 26 000 орудий.

Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий противника. Но и цена за большую победу была большой — около миллиона наших бойцов остались на полях сражений навсегда.

Святая обязанность каждого из нас — помнить о защитниках, подаривших нам жизнь, передать эстафету Вечного огня следующим поколениям и не допустить, чтобы священное пламя погасло.

Именно для этого в Жирновском районе 31 января прошло ежегодное важное и торжественное мероприятие — «Вахта Памяти». У памятника защитникам Отечества на центральной площади г. Жирновска зажжён огонь Памяти и Славы. Неподвижно в почётном карауле застыли учащиеся МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» — юнармейцы школьного патриотического клуба «Победа» (руководитель С. В. Толкачёва). С трепетом и чувством благодарности цветы к памятнику возлагают воспитанники детских садов и ученики начальных классов школ г. Жирновска, приобщаясь к истории великой битвы.

Сейчас, когда недруги нашей страны пытаются пересмотреть итоги Второй мировой и принизить роль нашего народа в победе над фашизмом, как никогда важно передать подрастающему поколению знания о том, через что прошли наши героические предки. Чтобы помнили. Чтобы не прервалась связь поколений. Чтобы не погас Вечный огонь.

print