Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык-величайшее богатство народа.

  Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

     21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.

   В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в  школах Жирновского муниципального района прошло мероприятие под названием «Береги свой родной язык!» и интеллектуальная викторина  «Язык мой-друг мой», целями которых были воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка.

  Ребята узнали интересные факты о языках разных народов. Расширился кругозор учеников, так как они собирали предварительно информацию и самостоятельно придумывали, и разучивали конкурсные задания. Мероприятия сопровождались музыкальными композициями.

   Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность. По окончанию мероприятий ребята высказывали собственную точку зрения.

   Дети с удовольствием принимали участие, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями, что способствовало активизации познавательной деятельности. Мероприятия имели большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Они не только углубили и расширили знания изучаемых языков, но и способствовали расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повысили учебную мотивацию к изучению языков.

   Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

print