В современном быстро меняющемся мире умение принимать грамотные финансовые решения является одним из главных условий выживания. Планирование бюджета является обязательным навыком, необходимым для успешного существования, пусть даже это личный бюджет одного человека. Такие умения принято называть финансовой грамотностью.

Многие школы Волгоградской области на протяжении 2022 года принимали участие в проекте по финансовой грамотности, организатором которого стал Центральный банк РФ – Банк России.

МКОУ «Александровская СШ» Жирновского муниципального района среди всех школ района оказалась на первом месте по количеству проведенных онлайн-уроков по финансовой грамотности, а также игр по финансовой грамотности (ДОЛ-игра).

Учащиеся начальных классов МКОУ «Александровская СШ»  под руководством педагога Шабановой Светланы Борисовны знакомились с основами финансовой грамотности в ходе различных игр: «Личные финансы», «Шаги к успеху», «Финансики».

Ребята постарше посещали онлайн-уроки по самым различным темам: «Платить и зарабатывать с банковской картой», «Зачем нужна страховка?», «Что нужно знать про инфляцию» и многие другие.

Данные мероприятия способствовали повышению уровня финансовой грамотности учащихся МКОУ «Александровская СШ», что, безусловно, благоприятно скажется как на личном бюджете, так и на экономику страны в целом.

print