Шахматы не придумали.

Их открыли.

Рик Янси

 

Шахматы, пожалуй, единственная игра, за которой все её исследователи признают право называться и спортом, и наукой, и искусством. Действительно, начать играть в шахматы и выучить ходы фигур совсем несложно. Однако для достижения серьёзного уровня игры и значительной глубины понимания шахмат потребуется примерно столько же времени, сколько уходит на получение высшего образования. А самыми красивыми партиями великих шахматистов как выдающимися полотнами лучших художников восхищаются и через столетия.

Уже несколько лет в Алешниковском филиале МКОУ «Медведицкая СШ» существует шахматный клуб «Каисса», участники которого регулярно занимаются элитарным видом спорта, развивающим лучшие человеческие качества: внимание, логику, стремление к новым знаниям, умение с достоинством принимать победы и поражения. И 17 марта в с. Алешники, в здании филиала, состоялся уже 5-ый турнир на призы клуба среди сельских школ, в котором приняли участие 10 команд. В составе каждой команды в борьбе принимали участие 2 юношей и девушка.

10 команд были разбиты по жребию на две группы. После распределения мест в группе победители группового этапа разыграли между собой 1 и 2 место, команды, занявшие в группе вторые места разыграли 3 и 4 место и т. д.

По итогам упорных баталий за благосклонность Каиссы 1 место заслуженно заняла первая команда МКОУ «Красноярская СШ № 2», 2 место осталось за дружным коллективом МКОУ «Медведицкая СШ», 3 место завоевала первая команда Алешниковского филиала МКОУ «Медведицкая СШ». Команды были награждены памятными знаками и медалями турнира. Кроме этого были подведены итоги индивидуального зачёта. Лучшими игроками названы:

1 доска:

— I место — Медведев Артём — МКОУ «Красноярская СШ 2» (команда № 1);

— II место — Потенко Валентин — МКОУ «МЕДВЕДИЦКАЯ СШ»;

— III место — Тонконогов  Денис — Алешниковский филиал МКОУ «МЕДВЕДИЦКАЯ СШ» (команда № 1).

2 доска:

— I место — Селиверстов Алексей — МКОУ «Красноярская СШ 2» (команда № 1);

— II место — Овоян Арсен — МКОУ «МЕДВЕДИЦКАЯ СШ;

— III место — Логвиненко Эвелина — Алешниковский филиал МКОУ «МЕДВЕДИЦКАЯ СШ» (команда № 1).

3 доска:

— I место —Зурхаева Марина — МКОУ «МЕДВЕДИЦКАЯ СШ»;

-I место — Мусина Елизавета — Алешниковский филиал МКОУ «МЕДВЕДИЦКАЯ СШ» (команда № 1) ;

— II место —Гусейнова Шахла — МКОУ «Линёвская СШ»;

— III место —Мутяева Кристина — Песковский филиал МКОУ «МЕДВЕДИЦКАЯ СШ».

Лучшие игроки турнира получили сертификаты на совершение покупок в крупном интернет-магазине, а каждый участник турнира получил на память красивую кружку с указанием даты и места состоявшегося соревнования.

Отдел по образованию, шахматный клуб «Каисса» и участники турнира благодарят за организацию турнира финалиста всероссийского конкурса «Лидеры России» Оксану Викторовну Терентьеву и главного судью соревнований Ольгу Анатольевну Гондаренко и выражают надежду на продолжение плодотворного сотрудничества школы и неравнодушных к прекрасной игре людей.

print