Волгоградский образовательный форум – это крупнейший проект Южного федерального округа, являющийся площадкой для профессионального общения и обмена опытом участников образовательного процесса. Форум активно способствует реализации инновационных педагогических и информационно-технологических проектов, знакомит широкие круги населения с возможностями учебных заведений, содействует получению работниками отрасли актуальной информации о развитии индустрии образования. С 22 марта по 24 марта в рамках форума проходит ХVI специализированная выставка «Образование-2023» на территории «Волгоград Арены», объединив на одной площадке ведущие учебные заведения разных уровней образования, организации, предоставляющие дополнительные образовательные услуги. За это время стадион примет порядка двадцати тысяч участников из более 200 учебных заведений.

       В течение трёх дней работы проекта в конференц-залах проходят мастер-классы, семинары, тренинги, круглые столы, на которых рассматриваются наиболее актуальные и значимые вопросы образовательного процесса: технологии подачи информации, подходы к обучению учеников и студентов, в зависимости от их индивидуальных особенностей, профориентация учащихся, патриотическое воспитание, психология и многие другие темы и направления.

     Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия последипломного образования» пригласило для участия в стратегической сессии «Эффективные практики региональных инновационных площадок: профессионально – общественное обсуждение» МКОУ «Медведицкая СШ», имеющее статус РИП (региональная инновационная площадка) для предоставления результатов своей инновационной деятельности.

    Стратегическая сессия проходила в формате круглого стола, где Железнякова И.Е. — и.о.директора школы и Железнякова А.А.- заместитель директора по УВР представили инновационный опыт школы по теме: «Школа духовно-нравственной культуры как инновационно — развивающая среда формирования высоконравственной личности и гражданина России».

В МКОУ «Медведицкая СШ» гражданско – патриотическое воспитание всегда было и есть на первом месте. Педагоги школы развивают высоконравственные личности, разделяющие российские традиционные и духовные ценности, способные реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовые к мирному созиданию и защите Родины. Ученики обдуманно рассуждают о ценностях жизни, поэтому тема РИП выбрана не случайно.

При реализации проекта достигнуты конкретные результаты. Созданы равные возможности для реализации способностей всех обучающихся. Привлечены к работе специалисты всех уровней и общественных организаций. Возросла позитивная общественная активность, повысился уровень интеллектуального развития и самосознания обучающихся.

 

По итогам работы РИП достигнуты высокие результаты, созданы продукты проекта. Военно — патриотической клуб «Патриот», литературная студия «Аксиоль», новые страницы школьного музея, отряд волонтеров «Добрые сердца», отряд Юнармейцев.

       Став РИП, школа получает дополнительные возможности для развития         и модернизации, открывает путь к инновациям для других образовательных учреждений. Надо понимать, что отбор на РИП очень серьезный, а получение статуса — это серьезная ответственность, которую берет на себя школа. Цель меняться и менять мир вокруг требует много труда и времени. Стоит ли оно того — решает каждая школа в отдельности. 

Участие в стратегической сессии регионального уровня, на которой обсуждались вопросы образования, даёт нам уверенность в принятиях важных решений для школы, в определении новых направлений  для работы, которые будут использоваться в организации в будущем.

print