12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, который в России и во многих государствах, входивших в состав СССР, привычно называют Днем космонавтики!
В этот день, в 1961 году, гражданин Советского Союза — старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин с позывным «Кедр» на космическом корабле «Восток» впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху – эпоху пилотируемой космонавтики.
Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса.
Сразу после полета Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза. В одночасье его имя стало известным во всем мире.
Школы Жирновского муниципального района ежегодно отмечают День космонавтики. Не стал исключением и 2023 год.
Например, в первых классах МКОУ «Линевская СШ» прошла акция «Космический грунт».
Мероприятие состояло из нескольких этапов: просмотр короткометражного мультфильма. В котором было показано, как сложно вырастить в космосе растения. Далее ребятам предложили представить, что они оказались на необитаемой планете и здесь необходимо высадить семена овощей. Ребята с большим интересом занялись посадкой семян. Учащиеся будут вести дневники наблюдения за своими растениями.
А во 2 б классе МКОУ «СШ с УиОП г.Жирновска» прошло мероприятие «Космос глазами детей». Ребята отправились в космическое путешествие, узнали интересные факты о планетах Солнечной системы, попробовали себя в роли космонавтов и узнали, как готовятся космонавты к вылету. В заключении мероприятия каждый сделал рисунок на космическую тему.
Этот праздник по-настоящему объединяет многие народы нашей планеты, так как соединяет в себе прошлое, настоящее и будущее человечества!

print