Эта фраза произнесена первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта 12 апреля 1961 года на ракете-носителе «Восток-1». Ёмкая фраза очень быстро превратилась в настоящий символ, который олицетворял собой новую, космическую эру в истории всего человечества!

Сегодня в школах Жирновского района советники по воспитанию провели тематические мероприятия для ребят, посвященные Дню космонавтики!

Для учащихся были проведены кинолектории: старшеклассники посмотрели и обсудили короткометражный фильм о выходе первого человека в открытый космос, а самые маленькие ученики отправились в увлекательное космическое путешествие вместе со «Смешариками». Малыши познакомились с историей космоса, строением космического корабля и процессом запуска ракеты!

 

Обучающиеся 9 — 11 классов сыграли в интеллектуальной игре «Через тернии к звездам». Ребята отвечали на вопросы по темам: «Первые в космосе», «Космические тела», «История», «Техника и оборудование».

Так же ребята попробовали свои силы в деле «Космический грунт». Вместе с активистами школы они посмотрели видеоролик о том, как сложно высадить в космосе растения, а затем, представив себя на необитаемый планете, посадили семена различных растений, а также завели дневник наблюдений, чтобы следить за развитием в дальнейшем.

 

Для ребят средних классов была организована выставка рисунков и поделок на тему: «Мой спутник». Создавая свои спутники, ребята могли почувствовать себя инженерами ВКС РФ, пофантазировать и придумать спутники «будущего» . А выставка рисунков ребят не оставила равнодушным никого. Рисуя, маленький человечек учится не только видеть и представлять образы, но и воссоздавать их.

 
Сегодня каждый из нас совершил «Шаг во Вселенную».
Шаг, за которым следует любознательность и открывается интересный мир космонавтики!

print