Год назад команда педагогов Жирновского муниципального района «Темп»  принимала активное участие во   Всероссийском профессиональном конкурсе  в рамках национального проекта «Образование» «Флагманы образования. Муниципалитет» и вышла в полуфинал. Было большой неожиданностью получить в  подарок от платформы «Россия- страна возможностей»  путешествие в Чеченскую республику. В апреле состоялась удивительная поездка. Начальник отдела по образованию О.В. Олейникова отметила, что в группе были победители , призёры и полуфиналисты самых разных  всероссийских конкурсов, таких как «Доброволец», «Молодые профессионалы», «Моя Россия- моя страна», «Лига вожатых», «Флагманы образования» и др. Группа собралась из разных уголков нашей страны:г. Волгоград, г. Жирновск, г. Саратов, г. Москва, г. Санкт- Петербург, г. Чечня, , г Казань, Ростовская область, г. Кострома. Программа тура была разнообразной. Это  мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова. Перед входом на коне всех встречал герой ВОВ командир отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка Мовлид Висаитов. Он стал первым советским офицером, пожавшим руку представителям союзнических войск на реке Эльбе в 1945 году.

А также огромная мечеть под названием «Сердце Чечни». Особо внимательные заметят сильное сходство с Голубой мечетью в Стамбуле и будут правы. Мечеть строили турки, беря за основу проект стамбульской мечети. Вечером посетили Самую большую мечеть в Европе в Шали «Гордость мусульман» и мечеть в стили хай-тэк «Сердце матери». Никого не оставила равнодушными поездка в Аргунское ущелье по дороге, которая вырублена в известняковых скалах. Наши педагоги принимали активное участие в круглом столе, мозговом штурме «Проект развития региона» , прослушали лекцию «О туристическом потенциале Чеченской республики». И конечно же пробовали национальную кухню блюдо Жижиг-галнаш. Главная его фишка вовсе не в мясе и бульоне с чесноком, а в галушках. Это такие мучные изделия из разного вида теста. Без национальной кухни полное представление о регионе не построишь.

Знакомство с культурой, обычаями, религией, кухней, разных городов и народов – это  багаж событий, новых знаний и эмоций!

Не бойтесь принимать участие во всероссийских конкурсах, ведь Россия- страна возможностей!

print