Волгоградская областная организация Общероссийского Профсоюза образования стала победителем первого конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Цикл передач в Год педагога и наставника «Если тебе Учитель имя…». В календарный план  включены следующие мероприятия: создание реестра педагогических династий региона, создание видеобанка о династиях, выпуск передач на региональном телевидении Волгоград 1 и итоговое мероприятие – областной Слет педагогических династий. ТООП Жирновского муниципального района совместно с отделом по образованию собирает интересные материалы о педагогических династиях. Сегодня начинаем рассказ с династии Конюховых- Друзюк.

В русском языке есть особые, святые слова – Родина, Мама, Жизнь, Мир, Солнце, Хлеб.

Среди этих главных, нетленных слов есть и слово Учитель. Для каждого из нас оно никогда не потускнеет, сколько бы нам ни было лет: 15 или 50.

В МКОУ «Красноярская СШ №2» есть династия учителей Конюхова Галина Николаевна и Друзюк Елена Сергеевна.

Родилась Галина Николаевна в поселке Красный Яр Жирновского района Волгоградской области 10.11.1957 года. В 1965 году поступила в первый класс Красноярской восьмилетней школы. После 8 класса пошла учиться в Дубовское педагогическое училище им. В.И. Ленина, которое успешно окончила в 1977 году. В тот же год пришла работать старшей пионерской вожатой в свою родную школу.

Возможно, на выбор профессии Галины Николаевны повлиял тот факт, что ее мама, Васятина Антонина Георгиевна с 1947 г. по 1953 г. работала в Красноярской восьмилетней школе старшей пионерской вожатой.

В 1987 году Галина Николаевна окончила Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича, по специальности учитель математики. Работала учителем начальных классов, заместителем директора по начальной школе. Стаж ее работы 43 года.

Основные черты, которые выделяют Галину Николаевну как учителя — это принципиальность, строгость, требовательность (прежде всего к себе), полное доверие и доброжелательность. Солидный практический опыт и знание всех сторон школьной жизни и глубокая эрудиция позволили ей завоевать авторитет у своих коллег и стать подлинным лидером учительского коллектива.

В 1993году Галина Николаевна стала победителем первого районного конкурса «Учитель года».

В этом же году была награждена значком «Отличник народного просвещения».

В 2009 году была удостоена Премии Президента РФ.

Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант. И свой талант Галина Николаевна передала, прежде всего, своей дочери Друзюк Елене Сергеевне.

И именно к Галине Николаевне и Елене Сергеевне можно отнести выражение «Разные жизни – схожие судьбы».

Друзюк (Конюхова) Елена Сергеевна родилась в поселке Красный Яр 3 июля 1978 года. В 1985 году поступила в первый класс Красноярской средней школы №2, которую окончила в 1995году с серебряной медалью.

         В 2000 году окончила математический факультет Волгоградского государственного университета.

Преподавала математику и информатику в Котовском промышленно – экономическом техникуме. Являлась экспертом по аттестации педагогических работников. За добросовестный труд награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

В настоящее время Елена Сергеевна – заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Котовского муниципального района.

Из поколения в поколение члены этой семьи как эстафету передают гордое знамя учительской профессии. Они преподают разные предметы, но их объединяют профессионализм, стремление к творчеству, строгая взыскательность к себе и желание отдавать сердце детям. В целом же педагогический стаж династии Конюховых составляет более 65 лет!

Выпускница нашей школы Друзюк Вера с детства была окружена школьной атмосферой. Вся жизнь родителей, как учителей, проходила на ее глазах. Вера окончила школу с золотой медалью в 2022 году. Студентка ФГАОУ ВО Волгоградского государственного университета, института математики и информационных технологий «Компьютеры и информационные науки».

И мы надеемся, что Вера тоже продолжит учительскую династию.

 

Династия — гордое слово!

Сплелись поколения в нём.
Мы славу труда своих предков
Достойно сквозь годы пронесем.

Потомственный врач, учитель…

Как славно и гордо звучит!

И в русле семейного счастья

Наш дух единенья кипит.

Так пусть же растут, процветают

На благо любимой страны.

Ведь трудовые династии,

Бесспорно, нужны и важны!

print