Школами района первостепенное значение всегда придавалось патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Особенное значение эта работа приобрела после начала специальной военной операции на территории сопредельного государства. Но никакие формы этой важной и нужной работы никогда не заменят бесценные минуты общения с теми, кто сам пережил все ужасы войны, кто сам, рискуя жизнью, выполнял боевые задачи по защите Отечества — с ветеранами Великой Отечественной. И каждая такая возможность поговорить со свидетелями самой страшной войны в истории человечества — на вес золота. И с каждым годом такая возможность всё дороже.
В нашем районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны: Вера Александровна Рянзина, Фёдор Фёдорович Беликов, Александр Федотович Ерпылёв и Михаил Никандрович Садовников. И несколько раз в год уважаемые ветераны общаются со школьниками, чтобы лично рассказать о пережитом.
В этом году победный май не стал исключением. К каждому из ныне живущих ветеранов пришли учащиеся разных школ, чтобы с чувством глубокой благодарности поздравить с Днём Победы, прочитать стихи, послушать воспоминания, вручить небольшой памятный подарок, сделанный своими руками.
Такое общение останется в детских сердцах навсегда, а через 15 — 20 лет нынешние школьники будут с гордостью рассказывать своим детям, что имели уникальную возможность поговорить с участниками Великой Отечественной войны.

print