Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести…

 

В. С. Шефнер

 

78 лет прошло с победного мая сорок пятого. Но сколько бы ещё ни прошло лет и веков, мы обязаны сами помнить о героях, подаривших нам право на жизнь, обязаны передать следующему поколению частичку негасимого Вечного огня. И в этом помогают самые разные формы творчества: фильмы, песни, музыка, театр, поэзия.

Много лет в Жирновском районе проходит муниципальный конкурс художественного чтения «Сквозь года звенит Победа». Не стал исключением и текущий год. Целью конкурса является сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, воспитание уважения к воинской славе и любви к Родине.

В этом году в конкурсе приняли участие 39 чтецов в 5 возрастных группах от 7 до 19 лет, представляющие все образовательные организации нашего района. Участники представили на суд строгого жюри видеозапись выступления: стихотворение, проза или литературно-музыкальная композиция военной тематики.

По итогам конкурса жюри определило победителей и призёров, которые были награждены дипломами отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района за I, II, III место.  Педагоги, подготовившие победителей, также получили благодарственные письма за подготовку участников конкурса.

Наибольшее мастерство в искусстве художественного чтения продемонстрировали учащиеся старше возрастной группы от 15 до 17 лет:

Давиденко Елена (МКОУ «СШ с углублённым изучением отдельных предметов г. Жирновска», руководитель А. В. Подлесная);

Парахина Милана (МБУДО «Жирновский центр детского творчества», руководитель В. Н. Гребенник);

Студия актёрского мастерства «Премьера» с литературно-музыкальной композицией «Представь на миг, что за окном война» (МБУДО «Жирновский центр детского творчества», руководитель В. Н. Гребенник).

print