Мои родители, Белова Л.Г. и Белов В.Н., закончили Балашовский пединститут. Там они познакомились и поженились. По окончании их распределили в Жирновскую школу №3 учителями русского языка и литературы. Через полтора года папу призвали на военную службу, а еще через полтора года он вернулся и начал работать мастером в ГПТУ. Через четыре года его пригласили районный комитет комсомола.

Мама все это время работала в школе, набиралась опыта у своих наставников- Лапиной Валентины Михайловны и Кособоковой Валентины Ивановны.

В тяжелые 90-е годы мама находила спонсоров и возила детей в Санкт-Петербург и Пятигорск. Многие из нас в то время далее Волгограда не выезжали, а поэтому запомнили эти экскурсии надолго.

Четыре года мама преподавала в Жирновском педучилище,а затем вернулась в родную школу. Она проработала 39 лет, из них 35- в нашей школе.

Мама вспоминает коллег и детей с большой теплотой и говорит, что не ошиблась в выборе профессии.

Я с детства видела труд преподавателя, порой обижалась, что мне уделяется мало времени; ведь мама каждый день допоздна проверяла тетради. Работала школа по расписанию полного дня: начало занятие в 08.30, а последний (библиотечный час) заканчивался в начале седьмого вечера. Учились шесть дней в неделю. Такой режим работы был только в нашей школе, а давала она высочайший процент качества знаний. Из ВУЗов всей страны шли в школу благодарственные письма за ее выпускников.

Я тоже хорошо окончила нашу школу, с красным дипломом педучилище, хорошо Саратовский университет. Стараюсь работать добросовестно, как нас учили старшие коллеги. Ведь это традиция Жирновской школы №3.

Белова Л. В., учитель иностранного языка МКОУ «СШ с УИОП  г. Жирновска»

print