На сегодняшний момент проблема охраны здоровья подрастающего поколения каждой страны и возможность организации мероприятий по его обеспечению являются наиболее актуальными и поднимаются для рассмотрения на международном уровне. Питание детей и подростков оставляет желать лучшего. Такие продукты, как овощи и фрукты современные дети употребляют в разы меньше, чем это было несколько лет назад.
С целью популяризации среди дошкольников вопроса правильного питания в ДОУ МДС 8 «Семицветик» г. Жирновска были проведены беседы «Овощи и фрукты- витаминные продукты». Данная работа способствовала  формированию  первоначальных представления о витаминах А, В, С, помогла научиться различать витаминосодержащие продукты питания (овощи, фрукты), познакомила с тем, как витамины влияют на организм человека.
В младших же группах прошла не менее значимая работа по формированию знаний о личной гигиене. Родители, оставляя ребенка в детском саду, должны быть уверены, что оставляют его в безопасной, гигиеничной среде.
Малыши осваивают правила гигиены постепенно, а закрепление соответствующих навыков происходит на протяжении всего периода дошкольного детства. С помощью воспитателей, в игровой форме, дети усваивают то, что помогает сохранить и укрепить их здоровье.
Воспитанники младших групп ДОУ  в игровой форме  закрепили знания о назначении предметов туалета, о том, как правильно умываться, мыть руки; как важно  быть опрятными и аккуратными. В дальнейшем будет вестись работа по закреплению этих  знаний до перехода их  на уровень навыков.

print