В рамках реализации национального проекта «Образование» 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и  наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе — выполняющих наставническую деятельность и повышение престижа профессии учителя. Ключевыми событиями года станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В эфире телеканала «Россия» будет транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема». Кроме того, запланированы мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского – одного из основателей российской педагогики.

В течение года в стране пройдут форумы и конференции, разнообразные конкурсы. С 15 августа по 18 августа в Волгограде стартовал Межрегиональный образовательный форум «Думая о будущем!».  

В приуроченном к Году педагога и наставника форуме в период с 15 по 18 августа принимают участие 120 молодых учителей из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского края, Калмыкии, Крыма и Луганской Народной Республики.

В их числе и два молодых педагога, члена профсоюза от Жирновского муниципального района Шабурова В.Д., учитель начальных классов МКОУ «СШ №1 г. Жирновска, Брагина А. О., преподаватель ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж».

— По окончании события мы обязательно поделимся подробными  впечатлениями о событии с коллегами и жителями района, — пообещали педагоги. Но уже сейчас понятно, насколько плотной, насыщенной и интересной в плане общения и получения новых знаний станут эти три дня.

Дополним, что на волгоградской земле межрегиональный образовательный форум для представителей педагогического сообщества проводится уже в 14-й раз. Его инициатором традиционно выступает областной профсоюз работников народного образования при поддержке администрации региона.А в целом по стране для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан и действует организационный комитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

print