28 августа 2023 года в районном Доме культуры в преддверии нового учебного года работники образования  Жирновского муниципального района традиционно собрались на августовской  конференции по теме : «Год педагога и наставника: проблемы, перспективы и основные направления развития образования Жирновского муниципального района», , чтобы подвести итоги проделанной работы  за прошедший год, проанализировать успехи и достижения и обозначить способы реализации поставленных целей. 

Участниками мероприятия стали:  педагоги  школ городских и сельских поселений, представители отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района, руководители детских садов, учреждений дополнительного образования, родители, главы поселений, органы власти.

С приближающимся  великолепным Днём знаний виновников торжества тепло поздравил глава Жирновского муниципального района Шевченко А.Ф. Александр Фёдорович выразила слова глубокой признательности работникам сферы образования и от всего сердца пожелал присутствующим счастья, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и  новых творческих открытий.

Также всех присутствующих поздравили председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников.

Далее начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова представила вниманию коллег отчет о проделанной работе. Ольга Валентиновна  в содержательной форме дала развернутую характеристику районной системе образования, обозначила новые планы и перспективы на будущее, поделилась успехами и достижениям педагогов и руководителей, рассказала о результатах государственной итоговой аттестации в школах района. Ольга Валентиновна отметила, что в 2023-2024 учебном году наша совместная деятельность будет направлена на: введение новых федеральных государственных стандартов начального и основного общего образования; ГИА-9 и ГИА-11 будут проводится в соответствии с новым порядком;начнет действовать единый стандарт образования; учащихся можно будет привлекать к общественно полезному труду; возвращается в школы серебряная медаль;создан первый единый государственный учебник для 10-11 классов;педагогические работники будут проходить аттестацию в соответствии с новым порядком; уроки физкультуры только на основании медицинской справки.

С докладами на тему «Успех каждого ребёнка»- формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся» для присутствующих также  выступили консультант отдела по образованию Погребной А.И., учитель географии МКОУ «Красноярская СШ №2» Гузенко Е.Н. представила опыт работы своего коллектива по «Обеспечению профессионального роста педагога».  Школа во все времена стояла на страже интересов государства, так как её основная задача выпустить из своих стен законопослушного, любящего свою Родину гражданина. Поэтому патриотическое воспитание детей, которые любят землю, где они родились и выросли, и гордятся историческими свершениями своего народа и его культурой, всегда было приоритетным направлением работы школы. Железнякова Анастасия Александровна заместитель директора по учебно- воспитательной работе «Медведицкой СШ» поделилась опытом работы в рамках региональной инновационной площадки по теме «Школа духовно-нравственной культуры как инновационно-развивающая среда формирования высоконравственной личности и гражданина России» .

Инновации в сфере образования предъявляют высокие требования к профессиональной компетентности педагога. Участие в сетевом взаимодействии позволит педагогам взаимообогащаться, изучать, анализировать и внедрять в практику передовой педагогический опыт других. О том, как работает сетевое взаимодействие в детском саде №2 «Тополёк» г. Жирновска рассказала заведующий Камынина Виктория Евгеньевна «Межсетевое взаимодействие, как способ роста имиджа и повышения качества дошкольного образования»

А праздничное настроение для педагогов поддерживали яркие номера ЦДТ, образцовой вокальной студии «Акварель», ученики и педагоги МКОУ «Медведицкая СШ», воспитанники ДОУ МДС №2 «Тополёк» г. Жирновска, образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение».

print