Региональный августовский педсовет «Единое образовательное пространство Волгоградской области: стратегии, практики, ресурсы» проходит 24-25 августа и включает стратегическую сессию, экскурсию по экспозиции интерактивного парка «Россия – моя история», панельные дискуссии.

В открытии совещания приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.«Накануне нового учебного года мы намечаем планы на ближайшую перспективу. Система образования Волгоградской области – это развитая сеть учреждений всех уровней: от детского сада до вуза. Мы продолжаем её совершенствовать, воплощая в жизнь самые смелые проекты: такие задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Регион стабильно удерживает высокую планку стопроцентной доступности дошкольного образования. Вписаны новые страницы истории в строительство школ: первого сентября учеников примут сразу три – в Отрадном, Волгограде и Волжском. В зданиях, оснащённых по последнему слову образовательных технологий, учебный год начнут свыше двух тысяч детей. Их ждут не только уроки, но и досуговые мероприятия, кружки по интересам, спортивные секции. Всего за минувшие годы в регионе построено девять школ. Ещё четыре появятся в ближайшее время», – отметила Зина Мержоева.

Заместитель губернатора напомнила, что 2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Она поблагодарила всех представителей сообщества за верность профессии, подчеркнув, что изменения, происходящие в современной школе, служат новому качеству воспитания – именно оно вынесено в приоритет государственной образовательной политики. В качестве примера она напомнила, что в прошлом году в учебные учреждения региона и страны вернулась и укрепилась патриотическая традиция начинать неделю с поднятия флага и исполнения государственного гимна. Во всех школах проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном», на которых говорят о семейных традициях, искусстве, науке, истории и современной России.Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина отметила, что в школах региона продолжают работать советники по воспитанию. «Много нового будет в наступающем учебном году, и мы, безусловно, будем опираться на лучшие традиции отечественной школы. Основные направления, которые станут главными – это воспитание в духе патриотизма, любви к своей малой и большой Родине, знания её истории; создание детских общественных организаций, в том числе «Движение Первых», – пояснила она.

С 2023-2024 учебного года старшеклассники будут изучать историю по новым учебникам — они созданы на основе действующего, при этом появились дополнительные разделы, в том числе связанные со специальной военной операцией и с вхождением новых регионов в состав нашей страны. Другое новшество учебного года связано с внедрением единой программы трудового воспитания в школах – профориентационного минимума. В эту работу включатся все учреждения среднего профессионального образования. Модель программы разработана на федеральном уровне и рассчитана на учеников 6-11-х классов. Опорным проектом станет «Билет в будущее». 

Для того, чтобы ознакомиться с его возможностями, участники августовского педсовета посетили мультимедийную выставку «Лаборатория будущего», где прошли профессиональные пробы и ознакомились с их методикой. Контент разработан совместно с ведущими российскими профориентологами на основе структуры экономики страны.

Ещё одним важным мероприятием августовского педсовета стала экспертная сессия «От профессиональной ориентации к будущему региона и страны». В числе спикеров – ректоры вузов, руководители учреждений среднего профессионального образования, педагоги профильных школьных классов и работодатели. Ранняя профориентация, поддержка одарённых детей являются важным направлением региональной политики. В новом учебном году благодаря реализации нацпроекта «Образование» современное оснащение получают новые «Точки роста»; региональные участники проекта «Цифровая образовательная среда» и учреждения, создающие новые места дополнительного образования. 

Обновляются коррекционные образовательные организации – в 2023 году на базе школ-интернатов появится ещё пять «Доброшкол». Благодаря современным условиям обучения особенные ребята наряду со своими сверстниками получают качественное образование, полезные жизненные и трудовые навыки. Новые горизонты для юных жителей региона открывают возведённые в этом году центры дополнительного образования: в сентябре своих воспитанников примут три «T-куба» и новый школьный «Кванториум».

Наряду с общеобразовательными организациями активно развивается система среднего профессионального образования. Волгоградский регион одним из первых в стране вступил в федеральный проект «Профессионалитет». В этом году к двум существующим кластерам («Сельское хозяйство» и «Металлургия») добавились ещё два: «Транспорт и дорожное хозяйство» и «Химическое производство».

print