Сегодня на заслуженный отдых проводили Олейникову О.В., начальника отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района. Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, руководители образовательных организаций, коллеги поблагодарили Ольгу Валентиновну за достойную работу на благо района.

Родилась Ольга Валентиновна в селе Козловка Руднянского района в семье интеллигенции: папа Валентин Павлович – агроном, мама Алевтина Фёдоровна — учитель русского языка и литературы. Детство маленькой Оли было счастливым и безоблачным, родные люди окружили её большой любовью и заботой. Учиться девочка пошла в Жирновскую среднюю школу № 3. К тому времени семья перебралась на постоянное место жительство в город Жирновск. Юная ученица охотно получала знания, очень много читала, а в дневнике красовались одни пятёрки. Так же активно она проявляла себя и в делах школы, несколько лет возглавляла школьную комсомольскую ячейку. Будь ли то сбор макулатуры и металлолома, походы с песнями у костра или сбор урожая в Линёвском совхозе – везде заводная девчонка была душой компании, лидером, умеющим повести коллектив за собой. Обширный кругозор, прочные знания, тонкое чувство юмора, умение выслушать собеседника передались Ольге от родителей. Все эти качества неоднократно помогали ей во взрослой жизни.

В выборе профессии не было сомнений — только педагог, и это не потому, что в детстве все девочки мечтают стать учительницами. Перед глазами был прекрасный образец для подражания в мамином лице. Правда, при определении специализации решение склонилось в пользу математики. Тут вероятно повлияли гены дедушки, талантливого экономиста. А может, магия чисел, в которую юную школьницу посвятила учительница математики С. В. Перова, оказалась сильнее и победила явную склонность к словесности. Собственно способность к абстрактному логическому мышлению можно назвать родовой чертой.

Первым местом работы для Ольги Валентиновны, окончившей Волгоградский государственный педагогический институт имени Серафимовича по специальности учитель математики и физики, стало Жирновское педагогическое училище. В этом учреждении под руководством опытных наставников шло её становление как педагога-предметника. Тому способствовали постоянный личностный рост и совершенствование.

Одним из первых в районе училище приобрело компьютеры, и молодая преподавательница отправилась на обучающие курсы в Москву. Из столицы она вернулась учителем информатики. Новый компьютерный класс стал местом притяжения всех студентов. При помощи педагога учащиеся осваивали новые технологии, позволившие многим ребятам уверенно шагнуть в профессию. Большое число выпускников Ольги Валентиновны стали опытными педагогами, мастерами своего дела, трудятся в Жирновском районе и Волгоградской области, и не прерывают общения с наставником.

Послужной список Олейниковой О.В. невелик, но достоин почтения: заведующая педагогической практикой педучилища, методист районного комитета по образованию, директор ГОУ «ПУ №18», начальник отдела по образованию Жирновского района. И на какой бы должности Ольга Валентиновна  ни работала, всегда её окружали единомышленники, любящие свою профессию, отдающие себя делу и детям. Объяснение тому простое – подобное притягивает подобное. Учение о том, что всё во вселенной имеет свойство притягивать объекты со схожими качествами описано в буддизме. А личная философия Ольги Валентиновны, считающей, что главная ценность в любом деле – люди, подтверждает это древнюю идею.

У руководства района Ольга Валентиновна на хорошем счету. В трудовой характеристике сказано, что начальник районо — активный, творчески работающий руководитель, высоко требовательный к себе и окружающим. Её отличают высокий профессионализм, созидательный подход к организации обучения и воспитания, неиссякаемая энергия. Умело управляя процессами в системе образования муниципалитета, Ольга Валентиновна добивается решения сложных задач, которые стоят перед образовательными организациями.

 За свой профессионализм, коммуникабельность, порядочность, тактичность, требовательность О. В. Олейникова снискала доверие и уважение коллег.

print