Мы живем в веке информации. Информатизация общества – это реальность наших дней. Современные информационные технологии все больше и больше внедряются в нашу жизнь, становятся необходимой частью современной культуры. Насущной потребностью в учебно-воспитательной работе современного образования стало применение технических средств обучения – это совокупность устройств с дидактическим обеспечением, применяемые в учебно-воспитательном процессе с целью его оптимизации для предъявления и обработки информации. Без соответствующей технической поддержки образовательных стандартов невозможно достичь необходимого уровня современного образования, создать условия для разностороннего развития личности.

20 февраля на базе Александровского филиала ДОУ МДС № 8 «Семицветик» прошел районный семинар «Использование технических средств обучения в современном образовательном процессе». В рамках семинара старший воспитатель Шевченко М.Н. поделилась с коллегами опытом использования ТСО педагогами в своем ДОУ; воспитатель младшей группы Диль Н.А. вместе со своими воспитанниками продемонстрировала создание песочной анимации на световом столе; воспитатель старшей группы Гребенникова Н.Л. продемонстрировала как многогранно можно использовать в образовательном процессе интерактивную доску.

Практика показывает, что за техническими средствами обучения- будущее. Главное не забывать, что мы работаем с маленькими детьми и при этом необходимо соблюдать некоторую специфику. В целом использование ТСО в образовательном процессе- это удобство, эффективность, увлекательность.

 

print