20 февраля 2024 года состоялся районный семинар-практикум для педагогов дополнительного образования и учителей общеобразовательных школ на базе Линёвского филиала МБУДО «Жирновский ЦДТ» (в рамках проекта НМДО). На семинаре-практикуме присутствовало 12 педагогических работника из Жирновского ЦДТ, Нижнедобринской, Линёвской и Красноярской школы № 2.

Вначале семинара всех участников поприветствовал консультант отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района Погребной Андрей Иванович, который пожелал плодотворной работы на данном семинаре и дальнейшей работе по созданию новых мест в дополнительном образовании на базе образовательных организациях.

В начале семинара выступила Васюткиной Н.В., методист МБУДО «Жирновский ЦДТ» с презентацией «Создание новых мест дополнительного образования в Жирновском районе: итоги, перспективы». С 2019 года в нашем районе внедряется система ПФДО. С 2020 года район включился в реализацию проект НМДО в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка», Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования Волгоградской области. Надежда Васильевна остановилась на достигнутых целевых показателях охвата дополнительным образование в Жирновском районе и перспективах в ближайшие годы..

В основной части семинара были проведены мастер-классы:

1.Моровым Сергеем Александровичем, директором, педагогом дополнительного образования МБУДО «Жирновский ЦДТ» по теме: «Введение в мир шахмат»;

2.Фоминой Ольгой Александровной, учителем МКОУ «Нижнедобринская СШ» по теме: «Компоненты краеведческой работы школьного музея».

Мастер-классы носили системно-деятельностный подход, включая участников семинара в практическую деятельность. В конце каждого мастер-класса был проведен краткий анализ (Бойковой И.И., Колесниковой О.А., педагоги дополнительного образования). Каждый участник мастер-класса смог высказать свое мнение по содержанию и проведению.

В конце основной части семинара с презентациями выступили:

— Марочкина Елена Анатольевна, учитель МКОУ «СШ № 2 города Жирновска» по теме: «Опыт организации похода первой категории сложности с учащимися», в процессе которой поделилась опытом работы по организации и проведения походов на Кавказ;

— Колесникова О.И., педагог дополнительного образования Линевского филиала по теме: «Подготовка команд к муниципальному этапу всероссийского конкурса школьных музеев», в процессе которой подробно были рассмотрены критерии оценивания конкурсов.

В конце районного семинара-практикума был подведен итог плодотворной работы в форме синквейна. Содержание некоторых из них:

Семинар. Интересный, познавательный, практический. Информирует, познает, учит. Разнообразность подходов к обучению. Дополнительное образование. (Марочкина Е.А., учитель МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»).

Семинар. Образовательный, научный. Образовывает, развивает, учит. Семинар – помогает совершенствовать и улучшать работу с учащимися. Обучение. (Фомина О.А., учитель МКОУ «Нижнедобринская СШ»).

Семинар завершился общим фото.

 

print