19 марта в Жирновском муниципальном районе прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Её проведение инициировано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Основная цель акции: дать родителям выпускников текущего года представление о реальной процедуре экзамена через написание ЕГЭ по истории.

Прежде, чем взрослые люди приступили к сдаче экзамена, со словами напутствия к ним обратилась исполняющий обязанности начальника отдела по образованию Л.Ю Рынова. Она познакомила родителей с процедурой проведения единого государственного экзамена, дала рекомендации, советы по снятию нервно-психического напряжения у детей перед экзаменом.

Процедура проведения экзамена была приближена к реальной. На пункте дежурили сотрудники полиции, родители прошли проверку через металлоискатель, вместе с организаторами, работающими в аудитории, заполнили бланки, получили контрольно-измерительные материалы, распечатанные в аудитории.

После написания экзамена все участники собрались на пресс-конференцию. Психолог МКОУ «СШ №1г. Жирновска» Е. Е. Лехман довела до их сведения рекомендации по снижению напряжённости и созданию благоприятной обстановки в семье перед началом экзаменов. В ходе пресс-конференции участникам были вручены специально разработанные для родителей памятки-рекомендации.

print