Порядка 250 образовательных организаций из Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владивостока и Республики Беларусь демонстрируют свои лучшие разработки на XVIII форуме » Образование – 2024″ , который проходит с 21 по 23 марта на площадке стадиона «Волгоград Арена» . Все три дня гостей ждут интерактивы, профориентационное тестирование, мастер-классы, экскурсии, презентационные показы, выступления творческих коллективов и многое другое. Деловая программа форума направлена на обмен опытом между работниками сферы образования, повышение квалификации. В них принимают участие представители образовательных организаций, региональных органов власти, предприятий и организаций реального сектора экономики. вои экспозиции на форуме презентуют детсады, школы, колледжи и вузы, организации по обеспечению инфраструктуры образования. Выставка ориентирована на школьников и родителей, студентов, педагогов, социальных партнеров, работодателей. Свою работу и дошкольное образование Жирновского муниципального района в целом на 17-ом региональном форуме «Образование — 2024» представляет ДОУ МДС №2 «Тополёк» г. Жирновска. Стенд района один из самых ярких и интересных среди всех участников форума.

«Образовательный форум для нашего региона стал традицией и настоящим праздником. За все время его проведения выросло несколько поколений молодых людей, нашедших свою профессиональную дорогу. В этом году выставка в большей степени ориентирована на школьников и студентов, чтобы ребята накануне выпускных экзаменов смогли ознакомиться со всеми возможностями, которые открывает для них регион» , – отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. 

Посетители увидят выставочные модули учреждений-участников федерального проекта » Профессионалитет» . Свои возможности представят организации молодежной политики, летнего отдыха, коррекционного и дополнительного образования: » Кванториумы» , IT-кубы, «Точки роста» , – «Доброшколы» . Участников форума ждут панельные дискуссии, методические сессии, лекции общества » Знание» . 

Организована работа площадки «Я – вожатый: организация отдыха и оздоровления детей Волгоградской области» с презентацией ведущих летних лагерей. На форуме координаторы помогают родителям определиться, где детям провести каникулы, а студенты смогут подать заявку в региональную школу вожатых «Участие» с последующим трудоустройством. 

Особое внимание – патриотическому воспитанию: на форуме пройдут мастер-классы и презентации от центра «Авангард» и организаций, помогающих российским военнослужащим в зоне СВО. Мероприятия форума на протяжении всех дней работы сопровождают волонтеры.

Напомним, Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул значимость подготовки высококвалифицированных кадров для экономики страны. За последние годы в обществе ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования, увеличился спрос на выпускников техникумов и колледжей среди работодателей. 

В Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой закрепить за каждым учебным заведением сферы СПО предприятие-партнера, потенциального работодателя. В регионе в «Профессионалитете» участвуют порядка 20 колледжей, техникумов, вузов. По региональному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в учреждениях СПО организована 91 инновационная мастерская.

print