В соответствии с планом работы отдела по образованию Жирновского муниципального района Волгоградской области на 2023/2024 учебный год, в целях повышения уровня профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций по экологическому воспитанию 26 марта на базе ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска прошло методическое мероприятие: спортивно-деловая игра «Экологическое лукошко».

В приветственном слове директор МКУ «Центра сопровождения образовательных организаций администрации Жирновского муниципального района» Кузьмичева С.В. отметила, что экология имеет огромное значение в дошкольном образовательном учреждении. Она помогает детям понять важность сохранения природы и окружающей среды для нашей жизни и будущего поколения. Экологическое воспитание в ДОУ способствует формированию у детей экологического сознания, ответственного отношения к природе и умения заботиться о ней.

Основная цель экологического воспитания в ДОУ – развитие у детей экологической культуры и экологического мышления. Это помогает им понять, что все живое на планете связано между собой и зависит от состояния окружающей среды. Дети учатся уважать и беречь природу, понимать, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Экологическое воспитание в ДОУ также способствует развитию у детей навыков наблюдения, исследования и экспериментирования. Они учатся замечать изменения в природе, изучать различные виды растений и животных, анализировать влияние человека на окружающую среду. Это помогает им развивать свою интеллектуальную и познавательную активность.

Далее старший воспитатель ДОУ Шароварова В.Н. рассказала, что организация экологической работы в дошкольном образовательном учреждении является важной частью экологического воспитания детей. Она включает в себя различные мероприятия и активности, направленные на развитие экологического сознания и навыков у детей.

Затем педагогам было предложено разделиться на подгруппы для просмотра разных видов деятельности с детьми.

Воспитатель подготовительной группы Ткаченко Н.В. отправилась в путешествие с детьми по экологической тропе, воспитатели старшей группы «Б» Ермохина В.П. и Дмитриева Г.Н. предложили детям интеллектуальную игру «Что? Где? Когда»

В практической части педагоги Носачева Н.В. и Чумаченко М.Р., организовали мастер-класс «Цветник на подоконнике», всем участникам было предложены вырастить на стоящий цветник на подоконнике, используя технику «Травничка».

Педагог-психолог Деревьева Н. В. и учитель-логопед Казакова Л. С. провели спортивно-деловую игру «Экологическое лукошко», где педагоги продемонстрировали свои знания в вопросах экологии и показали хорошую подготовку в экологическом воспитании.

print